Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного либо бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения, что указано в п. 1 ст. 388 НК Российской Федерации.

Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, по сведениям государственного кадастра недвижимости.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Сведения о такой стоимости предоставляются территориальным органом Росреестра. Предварительно необходимо подать письменное заявление.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся его собственниками, пропорционально долей в общей долевой собственности, а в случае нахождения в общей совместной собственности — в равных долях.

Кому предоставляется льгота?

До 2018 года действовали правила, прописанные в НК РФ. В  пункте 5 статьи 391 обозначены категории граждан, которые могли воспользоваться правом на налоговые послабления:

  • Герои СССР и РФ;
  • полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды ВОВ.

В 2019 году россиянам положены федеральные и местные льготы на землю. В первом случае освобождаются от налогообложения физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины этих народов. Такое решение приняло правительство с целью сохранения и развития традиционного образа жизни народов.

Местные льготы можно будет оформить лицам, чьи права защищены нормативными актами, принятыми органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). В указанных регионах будут устанавливаться в 2019 году налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая величину налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

Госдума Российской Федерации приняла решение о внесении поправок в Налоговый кодекс относительно предоставления дополнительных льгот при уплате земельного налога для пенсионеров. Такое решение было принято в декабре 2017 года. Пенсионеры смогут в 2019 году не платить налог на землю за дачные участки, площадь которых составляет менее 600 м2 (6 соток).

Как изменился размер льготы за последние 3 года?

Льготы по налогу на землю 2019

В результате пересмотра кадастровой стоимости земли во многих регионах резко возрос и размер земельного налога. На основании нового законопроекта россияне будут платить в 2019 году меньше, чем 3 года назад.

Согласно ст. 391 Налогового кодекса «Порядок определения налоговой базы», налоговая база – это кадастровая стоимость земельного участка на определённую дату. Она измеряется в рублях. До принятия нового закона, некоторым категориям налогоплательщиков предоставлялась льгота по уплате налога: налоговая база уменьшалась на необлагаемую налогом сумму, равную 10 тысяч рублей.

Если налоговая база (кадастровая стоимость) участ­ка составляет 500 тысяч рублей, то земельным налогом облагалась сумма в 490 тысяч рублей. С 2019 года вместо необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей установлена необлагаемая налогом величина кадастровой стоимо­сти: 600 квадратных метров. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Какой размер льготы по налогу на землю в 2019 году

Федеральная льгота предусматривает уменьшение выплат на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Право на налоговый вычет реализуется посредством представления налогоплательщиком в любой налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет.

При непредставлении Уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. Если при применении налогового вычета налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база будет равна нулю.

Лицам, указанным в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, не требуется дополнительно подавать заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета, если в налоговой уже есть соответствующие документы, подтверждающие их право собственности и право на налоговую льготу.

Органы местного самоуправления, соответствующие органы власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по земельному налогу, не предусмотренные федеральным законодательством.

Как получить льготу по налогу на землю в 2019 году

Лицам, которым по закону положены льготы по налогу на землю, имеют право подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении данной субсидии.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, повторно представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

  • через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • по почте;
  • путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;
  • через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Последние новости

Льготы по налогу на землю 2019

В 2019 году сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В случае возникновения либо прекращения у налогоплательщика в течение налогового/отчетного периода права собственности на земельный участок, исчисление суммы налога будет производиться с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом/отчетном периоде.

Если возникновение права собственности на землю произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения указанного права. Аналогичный порядок исчисления льгот соблюдается и при прекращении права собственности на землю.

Если возникновение права собственности на участок либо его долю произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения/прекращения указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.